Ледовый дворец спорта на Ходынском поле был введен в эксплуатацию с высоким уровнем качества и при наличии необходимой разрешительной документации.
Об этом 21 декабря на пресс-конференции заявил председатель Комитета государственного строительного надзора г. Москвы (Мосгосстройнадзор) Анатолий Зайко.
“При строительстве Ледового дворца контроль за качеством проводимых работ был высочайшим”, – сообщил А. Зайко.
По его словам, строительство контролировала сама генеральная подрядная организация – компания “МонАрх”, технический заказчик работ – “Москапстрой”, авторы проекта. К строительству были привлечены специалисты ведущих профильных научно-исследовательских институтов: ФГУП НИЦ Строительство при Росстрое, НИИЖБ, ЦНИИСК им.
В.А. Кучеренко, НИИОСП им Н.М. Герсеванова и др.
“Мною был создан штаб по контролю за качеством работ.
Ежедневно проводились совещания, где детально рассматривались все вопросы, возникающие по ходу строительства.
Малейшие отступления от проекта фиксировались на месте и устранялись”, – сообщил А. Зайко.
Он также отметил, что заявление Ростехнадзора о том, что при строительстве Ледового дворца на Ходынке отсутствовала необходимая разрешительная документация, а именно заключение Москомэкпертизы, экологической экспертизы и разрешение на строительство, не соответствует действительности.
“Все документы имеются, они легитимны и правомерны”, – пояснил он.