Фиксация дорожной подушки при помощи георешетки

Состояние автомобильных дорог такое, как оно есть сейчас  - результат неспособности основания выдерживать большие нагрузки, обусловленные высокими транспортными нагрузками, без деформаций. Для устранения подобных проблем, необходимо при проектировании конструкции дорожного полотна выполнять условия, что касаются грузоподъемности грунта.  Укрепить почву, что обеспечит ее высокую грузоподъемность, можно, заменив земляное покрытие. Естественно, в процессе таких работ получаемая конструкция приобретает высокие эксплуатационные характеристики.

Однако возрастает и стоимость такого строительства, причем в десятки раз, что несоизмеримо много. Решить проблему улучшения качества дорожной одежды при доступной стоимости строительства способны только геосинтетики – полимерные материалы с долгим сроком эксплуатации. 

Одним из популярных сегодня геопродуктов является дорожная георешетка. Дорожные конструкции на ее основе могут быть тоньше на 50%, по сравнению с дорогостоящей  технологией замены верхнего слоя почвы. Георешетка способна решить и другие проблемы, ее прерогатива – минимизация деформационных процессов. Но увеличение эксплуатационных показателей – не самое главное, что может показать георешетка, одной из основных задач является снижение затрат на будущий ремонт и содержание.  

Георешетка может использоваться не только при строительстве новых дорожных покрытий, но и при ремонте существующих. В этом случае модули объемной решетки используются для фиксации подстилающего слоя. Для предотвращения просыпания этого слоя рекомендуется использовать геотекстиль Дорнит. Особенно важна прослойка из геополотна при использовании связного или мелкозернистого грунта, песка и гранулированных наполнителей. Внедрение геотекстиля позволяет не только уменьшить толщину материала-заполнителя, но и усилить устойчивость конструкции к горизонтальным сдвигам. 

Как показывает практика применения  геосинтетиков в конструкции дорожных полотен, полученные дороги не нуждаются в ремонте не менее 5 лет. Ведущие мировые компании, занимающиеся проектированием и возведением конструкций  автомобильных дорог, подтверждают, что геосинтетика в составе дорожных конструкций не только уменьшает стоимость, увеличивает характеристики, но и позволяет разрабатывать современные проектные решения, компенсирует недостаток грунта и используемых стройматериалов. Таким образом, участие георешетки целесообразно во всех видах дорог: временных, подъездных, федеральных и международных.